Как защитить бизнес от рейдерской атаки?

11.03.2019

6 марта вместе с первым заместителем Министра юстиции Еленой Сукмановой обсудили этот вопрос в рамках организованной Союзом украинских предпринимателей встречи. От ЮФ «Салком» на встрече партнеры Тимофей Сикорский и Юрий Леонов.

Во время встречи докладчик представила внутренние и внешние угрозы для бизнеса.

Внутренние угрозы: конфликт между собственниками, потеря доверия к топ-менеджменту, ненадлежащее хранение информации и документов, отсутствие контроля над активами. Внешние угрозы: конфликт с конкурентами, кредиторская задолженность, кардинальное изменение политической ситуации, привлекательные и незащищенные активы, промышленный шпионаж.

Важной была информация о факторах, которые должны обеспокоить руководителя предприятия. В частности, получение по почте от своих контрагентов или партнеров конвертов с чистыми листами бумаги или рекламой, увеличение количества проверок и запросов на предоставление документов, распространение негативной информации в СМИ, предложения продать бизнес, скупка долгов, а также частые запросы по имуществу в реестрах. Кстати, инициатива по верификации спрашивающих информации в реестрах с помощью ЭЦП, котрая совсем недавно была внедрена, позволяет четко отследить, кто именно спрашивал соответствующую информацию.

Среди рычагов противодействия рейдерству докладчик отметила SMS-маяк, запрет на совершение регистрационных действий и внесения в устав условия об обязательном нотариальном удостоверении решений органа управления.

Партнер ЮФ «Салком» Тимофей Сикорский поднял важный и больной вопрос о совершенствовании системы регистрации прав, поскольку на сегодняшний день реестр технически позволяет проводить регистрацию перехода права собственности, несмотря на существующие обременения (ипотека, запрет, арест), хотя это прямо противоречит закону. Со своей стороны будем и в дальнейшем отслеживать этот вопрос и надеемся, что в ближайшее время он будет решен.

Довольно интересный вопрос задал Виктор Чопенко с Benish Group о возможности включения в устав предприятия нормы о том, что любые изменения в него может регистрировать только конкретный нотариус. С нашей точки зрения такая практика является спорной, но следует признать, что в ряде случаев эта мера может оказаться весьма эффективной.

Вот некоторые важные советы, которые дала Елена Сукманова для защиты бизнеса:

- Обязательно провести юридический аудит регистрационных дел по недвижимости и земельным участкам предприятия. Цель - выявить возможные ошибки, которые были допущены на этапе регистрации, и заранее их устранить. Особенно это важно в сфере защиты паев от двойной регистрации договоров аренды.

- Руководителям предприятий создать так называемый check-list с целью оперативной проверки информации по контрагентам в открытых реестрах. Всего в Украине действует более 100 открытых реестров, но для оперативной первичной проверки достаточно сформировать шаблон с 5-10 реестров.

- Активация опции сообщения на электронную почту владельца о совершении регистрационного действия.