Практика уплаты долевого участия в случае сооружения объектов на основании строительного паспорта

18.04.2019

Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых других законодательных актах Украины относительно улучшения административного пересмотра ставок отдельных налогов и сборов» были внесены изменения в ст. 27 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности». Указанными изменениями предусмотрено, что строительство индивидуальных (усадебных) жилых домов, садового, дачного типа не выше двух этажей (без учета мансардного этажа) можно осуществлять на основании только строительного паспорта, если площадь таких зданий не превышает 500 кв.м. (раньше было 300 кв.м.).

В то же время, согласно ч.4 ст.40 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» освобождение от уплаты паевого участия предусмотрено только для тех же объектов, но с площадью до 300 кв.м. В статью изменения не вносились.

К этому времени застройщики традиционно считали, что строительство любого объекта на основании строительного паспорта автоматически освобождало их от уплаты паевого взноса. Но такой вывод был правильным лишь частично. Действительно, застройщики всех объектов, которые сооружались по строительному паспорту, освобождались от долевого участия. Но такое освобождение было вызвано не наличием строительного паспорта (как ошибочно считали многие застройщики), а общей площадью таких объектов (до 300 кв.м.), полностью совпадала с площадью объектов, освобожденных от долевого участия (также до 300 кв.м.).

На сегодняшний день на основании строительного паспорта уже разрешено возводить здания до 500 кв.м. Но освобождение от уплаты паевого участия осталось только по объектам с общей площадью до 300 кв.м. В связи с этим хотим предостеречь застройщиков, в случае намерения построить на основании строительного паспорта здание площадью более 300 кв.м., льгота по освобождению от уплаты паевого участия на основании ч.4 ст.40 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» не будет действовать, а потому паевой взнос придется платить за всю площадь объекта, а не за разницу, превышающую 300 кв.м. Например, в случае строительства объекта площадью 301 кв.м., паевой взнос будет уплачиваться за всю площадь, то есть за 301 кв.м., а не за 1 кв.м.

По нашему мнению, соответствующие изменения нужно внести в ч.4 ст.40 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности», расширив льготную площадь для паевых взносов до 500 кв.м. (по аналогии со строительным паспортом, где уже есть 500 кв.м.). Но в настоящее время нормы закона действуют именно так, как описано выше. Поэтому советуем заказчикам строительства учитывать эту информацию при расчетах площади объекта и выбора типа документа, на основании которого будет осуществляться строительство.