Принят закон, направленный на боротьбу с рейдерством

13.10.2019

03.10.2019 Верховная Рада Украины приняла в целом Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты права собственности» (законопроект №1056-1). Этим законом предусмотрен ряд мер, направленных на преодоление рейдерства и дальнейшего совершенствования регистрационных процедур.

Ключевые положения Закона комментирует Тимофей Сикорский:

1. Введен принцип одновременности совершения нотариального действия с недвижимым имуществом, объектом незавершенного строительства и государственной регистрации прав на это имущество.

2. Доступ государственного регистратора в Государственный реестр прав осуществляется путем многофакторной аутентификации (должен быть отдельный порядок Кабмина).

3. Прекращение деятельности аккредитованных субъектов государственной регистрации (Коммунальных предприятий, частных регистрационных служб и т.п.).

4. Предоставление информации из Государственного реестра прав в электронной форме осуществляется в режиме реального времени.

5. Уведомление владельца объекта недвижимого имущества, а также соответствующего пользователя, обременителя о поданных заявлениях на регистрацию прав.

Закон предусматривает передачу на рассмотрение субъектов государственной регистрации, которые обеспечивают хранение регистрационных дел в бумажной форме, документов, которые поданы до вступления в силу настоящего Закона для проведения регистрационных действий и находящихся на рассмотрении у аккредитованных субъектов государственной регистрации.

Кабмин в течение двух месяцев со дня опубликования этого Закона должен принять нормативно-правовые акты, необходимые для его реализации.

В течение шести месяцев со дня вступления в силу этого Закона Кабмин должен привести программное обеспечение Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество в соответствие с Законом Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений».

По прогнозам юридического сообщества этот Закон должен снизить количество рейдерских атак. Однако практическая эффективность предусмотренных законом новелл во многом зависит от качества подзаконных актов Кабмина и своевременности их принятия.

Со своей стороны будем отслеживать не только законодательное внедрение этих нововведений, но и практические последствия их применения в реальных делах.