Андрей Кубко о последних изменениях в трудовом законодательстве

21.07.2022

Партнер ЮФ «Салком» Андрей Кубко рассказывает о последних изменениях в трудовом законодательстве.

Вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оптимизации трудовых отношений» от 01.07.2022 г. № 2352-IX.

Среди прочего, им введено нововведение в регулировании гарантий для работников при выполнении государственных обязанностей.

Были внесены изменения в статью 119 Кодекса законов о труде Украины.

Ранее нормы статьи 119 КЗоТ возлагали на работодателя обязанность сохранения места работы, должности и среднего заработка за работниками, призванными или принятыми по контракту на военную службу во время действия особого периода. С внесением изменений в КЗоТ работодатели больше не будут обязаны сохранять средний заработок за такими работниками, а только их место работы и должность.

Также парламентом был принят Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты об упрощении регулирования трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства и уменьшении административной нагрузки на предпринимательскую деятельность».

  • Закон вводит так называемый договорный режим регулирования для определенных видов трудовых отношений. Этот режим применяется, когда работодатель является субъектом малого или среднего предпринимательства и количество работников не превышает 250 человек за календарный год; а также если размер заработной платы работника составляет более 8 минимальных заработных плат в месяц.
  • Договорный режим регулирования предоставляет сторонам трудовых отношений – работодателю и работнику – большую гибкость в определении условий трудового договора и расширяет их возможность отступать от положений трудового законодательства, урегулировав отношения по своему усмотрению в соответствии с коммерческими потребностями работодателя и интересами работника.
  • В рамках договорного режима стороны трудового договора могут по своему взаимному согласию урегулировать вопросы возникновения и прекращения трудовых отношений, системы оплаты труда, норм труда, поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат и т.п.
  • Определен список существенных условий трудового договора при применении договорного режима. В частности, предусмотрено существенное условие о возникновении и порядке урегулирования конфликта интересов.
  • Расширена возможность заключения срочных трудовых договоров, расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
  • Введены особенности предоставления отпусков, оплаты труда, привлечение работника к сверхурочным и ночным работам.
  • Введены положения о том, что трудовые отношения в части, не урегулированной нормами КЗоТ регулируются общими положениями Гражданского кодекса Украины относительно договорных отношений.