​Состоялось первое заседание Временной специальной комиссии Верховного Совета по вопросам защиты прав инвесторов

23.06.2020

19.06.2020 Руководитель практики недвижимости и строительства ЮФ «Салком» Тимофей Сикорский принял участие в первом заседании Временной специальной комиссии Верховного Совета по вопросам защиты прав инвесторов.

Во время заседания, которое прошло в формате круглого стола в КВЦ «Парковый», рассмотрели законопроекты по противодействию рейдерству. В частности, были рассмотрены предложения ОО «Бизнес-Варта» и Украинского института будущего касательно усиления ответственности за преступления в сфере хозяйственной деятельности, законопроект об изменениях в законодательстве в сфере регистрации, разработанный Минюстом, а также предложения к законопроектам от нотариального сообщества и Американской торговой палаты в Украине.

Напомним, что Временная специальная комиссия Верховного Совета по вопросам защиты прав инвесторов была создана Верховным Советом 05.06.2020 со сроком – один год. В течении первых шести месяцев работы будет составлен отчет о результатах работы Комиссии, который будет заслушан Парламентом.

Комиссия является коллегиальным органом Верховного Совета в составе 13-ти народных депутатов. Комиссия призвана улучшить инвестиционный климат в Украине. Работа будет осуществляться путем непосредственного рассмотрения жалоб представителей бизнеса, а также путем разработки изменений в законодательство в сфере инвестиций.

Стоит отметить удобный формат мероприятия, который позволил обсудить проблематику рейдерства в формате круглого стола, на котором были представлены не только члены Комиссии, а и представители Правительства, профильных общественных организаций и объединений. Также очень удачным оказалось решение Комиссии сосредоточиться на конкретных точечных вопросах, что должно дать результат в виде эффективных изменений в законы.